Termine

Hier gibt es alle Termine für die Saison 2019/20.

Datum

Veranstaltung

 Ort

1. - 6. Jänner 2020

OÖ. Langlauftrainingslager

Schöneben

26. Jänner 2020

Ruder-Indoormeisterschaft

Salzburg

12. – 22. Februar 2020

Ruder-Trainingslager Jun.; Sen.B

Limski-Kanal/Istrien

21. März 2020

Langstrecke Kleinboot (1x, 2-)

Ottensheim

4. - 5. April 2020

Croatia Open

Zagreb/CRO

4. April 2020

Inn-River-Race Passau/GER

6. – 11. April 2020

Ostertrainingslager Völkermarkt

10. – 12. April 2020

Weltcup I Sabaudia/ITA

18. - 19. April 2020

Internationale RR Klagenfurt Klagenfurt

27. – 29. April 2020

Europäische Restquotenregatta  Varese

1. - 3. Mai 2020

Weltcup II Varese

9. - 10. Mai 2020

Internationale Junioren-Regatta München München/GER

15. - 17. Mai 2020

101. Internationale Hügelregatta Essen/GER

16. Mai 2020

Salzburger Sprintregatta Urstein/Salzach

17. - 19. Mai 2020

Finale Restquotenregatta Luzern

22. – 24. Mai 2020

Weltcup III Luzern

30. - 31. Mai 2020

EUROW Internationale Ruderregatta Ottensheim

30. - 31. Mai 2020

Junioren-Europermeisterschaft Belgrad/SRB

5. – 7. Juni 2020

Europameisterschaft Poznan/POL

6. Juni 2020

1. Trainingsregatta + Landesentscheid Schulrudern Ottensheim

12. – 14. Juni 2020

Internationale Ruderregatta Bled Bled/SLO

19. Juni 2020

Bundesfinale Schulrudern Wien

26. - 28. Juni 2020

Wiener Internationale Ruderregatta Wien

11. Juli 2029

Traunseeregatta Gmunden

12. Juli 2020

2. Traunsee-Langstrecke Gmunden

18. - 19. Juli 2020

UNI-Europameisterschaft Belgrad/SRB

26. Juli – 2. August 2020

Olympische Spiele Tokio/JPN

7.  – 9. August 2020

Coupe de la Jeunesse  Ottensheim

10. – 16. August 2020

OÖ. Nachwuchs-Trainingslager Völkermarkt

16. August 2020

Völkermarkter Sprintregatta Völkermarkt

16. - 23. August 2020

Weltmeisterschaft (J/U23/Sen) Bled/SLO

27. – 29. August 2020

UNI-Weltmeisterschaft Zagreb/CRO

28. - 31. August 2020

Paralympische Spiele Tokio/JPN

28. August 2020

2. Trainingswettkampf Ottensheim

29. August 2020

Wikinger Horn Ottensheim

2. – 6. September 2020

World Rowing Masters Regatta Ottensheim

5. – 6. September 2020

U23-Europameisterschaft Duisburg/GER

12. - 13. September 2020

Internationale Ruderregatta Villach Villach

19. September 2020

Blaues Band Wörthersee

19. September 2020

OÖ. Landesmeisterschaft Ottensheim

25. - 27. September. 2020

Österreichische Meisterschaft Wien

3. – 4. Oktober 2020

ÖVMM Wien

10. Oktober 2020

Rose von Wörthersee Wörthersee

17. Oktober 2020

Jugendländerkampf Ottensheim

17. Oktober 2020

Langstrecken Ruder-Challenge Wels Traunstausee Wels

21. November 2020

Ruderer-Gislauf Linz

 

Datum

Veranstaltung

 Ort

Details

24. - 30. Mai 2020

ÖRV Wanderfahrt

Irland

Ausschreibung
Programm
Meldeformular

23. – 26.August.2020

ÖRV Jugendwanderfahrt auf der Donau

Stein bis Marchegg

Ausschreibung
Programm
Meldeformular

 

Wir bieten von Frühjahr bis Herbst laufend Anfängerkurse an. Nach einer kurzen Trocken-Einführung auf dem Ruder-Ergometer, geht es noch in der ersten Einheit aufs Wasser!

  • Datum: ab Mai 2020
  • Dauer: 8 Einheiten à ca. 2 Stunden
  • Ort: WSV BootshausRodlstraße 21│4100 Ottensheim
  • Teilnahmegebühr: € 204.-/Person (Mitgliedschaft für ein Jahr inklusive!)
    Die Gebühr ist vor Kursbeginn an das Konto des WSV Ottensheim (IBAN: AT82 3473 2800 0015 0425) zu überweisen oder bei der ersten Einheit bar zu bezahlen.
  • Anmeldeformular: Bitte bringen Sie das ausgefüllte Anmeldeformular zur ersten Einheit mit.
  • Mindestalter: 12 Jahre
  • Mindestgröße: 1,50 m
  • Kleidung: Bequeme, möglichst eng anliegende Sportkleidung
  • Mindestteilnehmerzahl: 8 Personen 5 Plätze frei

Anmeldung:
Gerhard Hemmelmair
Breitensportwart
Tel.: 0699/11956107
E-Mail: breitensport.rudern@cd.wsv-ottensheim.at